Дорогам России - Безопасное Движение!

Полоса для маршрутных транспортных средств

 

 

Вы можете задать интересующие вас вопросы по теме представленной статьи, оставив свой комментарий внизу страницы.

Вам ответит заместитель генерального директора автошколы «Мустанг» по учебной работе

Преподаватель высшей школы, кандидат технических наук

Кузнецов Юрий Александрович

Полоса для маршрутных транспортных средств

Для увеличения скорости движения маршрутных транспортных средств и независимости их от заторов на дорогах Правилами Дорожного Движения предусмотрена организация выделенных полос для маршрутного транспорта.

Полоса для маршрутных транспортных средств может быть организована попутно общему потоку транспортных средств. В этом случае она обозначается дорожным знаком 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств». Действие знака распространяется на ту полосу, над которой он установлен. Если знак установлен справа от дороги, то он распространяется на правую полосу. Также такая полоса может быть организована во встречном направлении. Тогда она обозначается дорожным знаком 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств».

Дорожные знаки могут быть продублированы дорожной разметкой 1.23.

Буква «А» - первая буква слова «автобус». В англоязычных странах, как правило, слово автобус наносится целиком «BUS». Несмотря на слово «автобус», полоса предназначена для движения всех маршрутных транспортных средств.

Полоса для маршрутных транспортных средств может быть отделена от остальной проезжей части или сплошной или прерывистой разметкой. Если полоса отделена сплошной разметкой, использовать ее в каких-либо целях другим водителям запрещено.

Если полоса для маршрутных транспортных средств отделена прерывистой разметкой, водитель ОБЯЗАН ее использовать при поворотах направо (как при съезде с дороги с такой полосой, так и заезжая на дорогу с такой полосой). Кроме того, на таких полосах разрешается посадка-высадка пассажиров при условии, что не создаются помехи маршрутным транспортным средствам.

Так как дословно ПДД запрещает движение только по полосе для маршрутных транспортных средств, обозначенных соответствующими дорожными знаками (пункт 18.2), то, получается, что если есть разметка 1.23, но нет знака – движение по такой полосе разрешается. Напоминаю, что это не снимает запрета на пересечение сплошной линии разметки. Такой же точки зрения придерживаются и в ГИБДД (http://www.gibdd.ru/news/870).

За движение по полосе для маршрутных транспортных средств предусмотрены следующие наказания:

1.Движение по полосе МТС попутного направления (до 01.07.2012г. – предупреждение или штраф 300 рублей на основании КоАП ст.12.16,ч.1; с 01.07.2012г. – штраф 3000 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга (1500 рублей для остальной России) на основании КоАП ст.12.17,ч11,12).

2.Движение по полосе МТС встречного направления – лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев на основании КоАП ст.12.15,ч.4.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 254  "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090" полосой для маршрутных транспортных средств разрешается пользоваться легковым такси.

 


Категория: Инфраструктура | Популярность: 21181 | Оценка: 3.26

Добавить комментарийКомментарии:

  • 22.11.2016г 21:13:07 Комментарий ринат
    выехал на дорогу с односторонним движением,знака никакого неч увидел,но он там есть(Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств".)разметки нет никакой,законно ли лишение меня прав в этом случае?
    Ответить
    • 23.11.2016г 11:34:18 Ответ Мустанг
      Ринат, если на дороге был знак, предупреждающей о встречке, значит Вы его нарушили и за это предусмотрено наказание. А вот, какой именно маневр Вы совершили не очень понятно. Если Вы ехали по встречке - это лишение прав, если Вы ехали по полосе маршрутных транспортных средств в одном с ними направлении - это штраф за движение по полосе МТС.
      Ответить
  • 4.10.2016г 09:15:00 Комментарий Джаудат
    Нигде не могу найти ответ на вопрос:законно ли выделение правой полосы для МТС, если в данном направлении существует только две полсы для дижения?
    Ответить
    • 6.10.2016г 15:19:15 Ответ Мустанг
      То есть остается еще одна полоса попутного направления? Законно.
      Ответить
  • 12.07.2016г 18:40:34 Комментарий Ирина
    Если справа от меня полоса для МТС, а на моей полосе огромная пробка, а через 20 метров с полосы движения МТС мой поворот направо во дворы, могу ли я заехать на полосу МТС, если она пустая, конечно, никому не мешая? Или мне надо продолжать стоять на своей полосе и ждать, создавая еще бОльшую пробку? Ведь ето не соответствует логике и условию разумности законодательства.
    Ответить
    • 15.07.2016г 10:39:42 Ответ Мустанг
      Нет, даже если очень хочется - все равно нельзя. И именно в этом заключается логика. Вам 20 метров стоять лень, кому то 2 километра и пошло поехало.
      Ответить
  • 4.04.2016г 10:03:02 Комментарий Григорий
    Прислали штраф за движение по полосе для МТС. (съездил в Ульяновск) На фото вообще ни разметки, ни буквы а на полосе. Знак не видел, может был, в городе за рулём первый раз был. Можно ли оспорить, т.к. разметки нет?
    Ответить
    • 16.09.2016г 14:49:03 Ответ Александр
      Аналогичная ситуация. Отпишите пожалуйста, решился ли вопрос?
      Ответить
  • 18.11.2015г 05:34:37 Комментарий Ольга
    Установлен ли стандарт за сколько метров до поворота должна быть нарисоавана прерывистая линия, чтобы личный транспорт мог повернуть направо с полосы для автобусов? Если такой стандарт есть, пожалуйста, дайте ссылку или номер ГОСТА. Спасибо.
    Ответить
    • 18.11.2015г 17:52:59 Ответ Мустанг
      В ГОСТе такой информации нет. Во всяком случае, в ГОСТе по правилам применения разметки (ГОСТ Р 52289-2004)нет точно, в других документах тоже ни разу не встречал.
      Ответить
  • 20.10.2015г 12:06:19 Комментарий Марк
    Работаю на микроавтобусе мерседес спринтер 20 мест,совершаю развозку сотрудников,свадьбы и т.д могу ли я двигаться по выделеной полосе?
    Ответить
    • 6.11.2015г 10:01:40 Ответ Мустанг
      Нет
      Ответить
    • 5.11.2015г 19:18:53 Ответ Сергей
      hm
      Ответить
      • 5.11.2015г 19:24:10 Ответ Сергей
        Работаю на маршрутке. Ехал без пассажиров , не по маршруту , но по полосе для МТС. Прислали штраф по пункту 18.2. Правильно ли это?
        Ответить
        • 6.11.2015г 10:00:59 Ответ Мустанг
          Очень интересная ситуация. В ПДД не обговорено можно ли ехать маршрутному ТС в полосе МТС не по маршруту. В принципе, у обычного такси ведь не спрашивают везет оно пассажиров или нет - в любом случае можно.
          Ответить
  • 24.06.2015г 10:48:28 Комментарий Александр
    Здравствуйте.Я живу в городе Орёл,и с недавних пор на федеральных трассах в области ,около остановок(которыми водители МТС не пользуются в принципе)нарисовали разметку 1.23 и отделили полосу прерывистой линией разметки.начало этой полосы обозначено знаком 5.15.3 начало полосы. Знаков 5.11.1 дорога с полосой для МТС и знака 5.14 полоса для МТС нет вообще. Подскажите могу ли заезжать и двигаться по этой полосе не пересекая сплошных линий разметки.? Если да то на какой пункт пдд я могу ссылаться при общении с сотрудниками ДПС. В пункте 18.2 конкретно про такой случай не написано .
    Ответить
    • 24.06.2015г 13:09:13 Ответ Мустанг
      Вопрос интересный.
      Здесь имеет место неправильная организация дорожного движения. В соответствии с ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" дорожная разметка 1.23 может применяться только вместе со знаками, указанными в пункте 18.2. При движении по этой полосе можете ссылаться на несоответствие разметки ГОСТу. Фактически, движение по полосе МТС запрещается пункт 18.2 (то есть наличие знаков), наличие разметки обозначает полосу МТС и ничего не запрещает. Горячие споры по этому вопросу проходили в свое время в Москве, когда количество неожиданно появившихся полос МТС создало маленький апокалипсис, тогда, вроде, разрешили ездить по полосам, если знаки отсутствуют или закрыты. Но в Вашем случае, при остановке ГИБДД,или прийдется платить штраф или оспаривать его вынесение в суде.
      Ответить
      • 24.06.2015г 16:07:17 Ответ Александр
        Спасибо за ответ. Вчера я полчаса дискутировал с сотрудниками ДПС о том что я заехал на эту полосу согласно знаку начало полосы.который ни коим образом не запрещает мне по ней двигаться.А уже двигаясь по ней я вижу разметку 1.23. Сотрудник ДПС мне сказал что как только вы заметили разметку надо было немедленно перестроиться в свою полосу. Но ведь это самый настоящий бред. В правилах даже чего то похожего не написано. Он только минут 10 перечитывал пункт 18.2 чтобы приписать хоть что то . но увы и ах.протокол не составлен свои документы я даже не достал и сумки. Так что справедливо пологать что их действия в отношении данного правонарушения не совсем законны.ведь еслибы было действительно нарушение то вряд ли они отпусти ли бы меня не составив протокол.
        Ответить
  • 5.05.2015г 23:03:01 Комментарий Василий
    Совершил вынежденную остановку на выделенной для МТС полосе, при том, что полностью прерывистая и есть только знак в начале дороги и сама по себе широкая метров пять, транспорту не мешал. Включил аварийку, ко мне подошел инспектор и оформил нарушение ппд 18.2 Прав ли он?
    Ответить
    • 6.05.2015г 19:48:25 Ответ Мустанг
      Инспектор прав. Занимать полосу МТС, отделенную прерывистой разметкой можно только в двух случаях: для поворота с нее (на нее) направо и для остановки с целью посадки (высадки) пассажиров.
      Ответить
  • 17.12.2014г 21:35:24 Комментарий Олег
    Доброго времени суток!!! Скажите я вот работаю в такси в г. Москва у меня на авто желтые номерные знаки и лицензия !!! Имею ли я право двигаться по полосе для маршрутных ТС.
    Ответить
    • 16.02.2017г 09:07:13 Ответ Людмила
      Если над полосой висит знак 3.1 " Въезд запрещен", то по ней могут двигаться только маршрутные ТС.
      Ответить
    • 18.12.2014г 20:21:18 Ответ Мустанг
      Можете. Полоса для маршрутных транспортных средств предназначена для движения только маршрутных транспортных средств и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси. ПДД. Приложение №1
      Ответить
  • 3.10.2013г 19:55:34 Комментарий Виталий
    Доброго времени суток!
    Такой вопрос, у нас в городе есть полоса для общественного транспорта. Мой Крестный водитель автобуса. И сегодня устраивали облаву на водителей автобусов. Суть вопроса, полоса для общественного транспорта, в основном, разделена сплошной линией. Могут ли водители общественного транспорта ее пересекать? Допустим, что бы подъехать к остановке на которой очередь автобусов, ему надо выехать из полосы для общественного транспорта через сплошную, объехать очередь, и потом вернуться обратно, так же через сплошную.
    Ответить
    • 5.10.2013г 18:06:55 Ответ Мустанг
      Так делать нельзя. Общественный транспорт должен ехать по полосе общественного транспорта. А сплошную разметку 1.1 нельзя пересекать никому и никогда. (исключение, если ее пересечение предписывается временным дорожным знаком)
      Ответить
      • 6.10.2013г 15:25:33 Ответ Виталий
        Благодарю вас за ответ!
        Ответить
  • 9.09.2013г 16:10:31 Комментарий Иван
    Может ли нанесена разметка автобусная полоса если на дороге остаеться всего одна полоса движения в каждую сторону? ?? Если возможно ответ пришлите мне на электронку
    tokata6@gmail.com
    Ответить
    • 10.09.2013г 09:50:39 Ответ Мустанг
      Иван, может. Она даже может быть единственной полосой в данном направлении - значит, в этом направлении могут ехать только маршрутные транспортные средства, для остальных участников дорога односторонняя встречного направления.
      Ответить
  • 20.06.2012г 22:04:34 Комментарий Уставший от полос
    Добрый день! Я живу в городе Казани и с недавних пор на многих дорогах города были нанесены полосы для движения маршрутных транспонрных средств. Не берусь рассуждать о том нужны ли они по определению, просто опишу ситуацию... В центре города улицы узкие, постоянно в пробках. После того как у автомобилистов фактически отняли по ряду движения в каждую сторону проехать в час пик стало просто невозможно (не нарушая ПДД). Скажите, существуют ли какие-то правила или ГОСТ для нанесения подобной разметки?
    Ответить
    • 22.06.2012г 13:26:50 Ответ Мустанг
      Это ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств", но ответа на ваш крик души в нем нет.
      Ответить
      • 15.10.2012г 10:09:34 Ответ Ильдус
        Не думаю, что все так безрадостно."Уставший голос прав", если по ул.Чуйкова, где сплошь секции влево, не использовать автобусную полосу, она (Чуйкова) просто встанет. На Маркса и Гвардейской 2 полосы, 1 из них автобусная, что не может быть справедливым, значит законным. Данный ГОСТ определяет ширину полос, а порядок ограничения прав автомобилистов (а отъем полосы движения является таковым) должен быть урегулирован другим нормативным актом
        Ответить