Дорогам России - Безопасное Движение!

Ступенчатое ограничение максимально допустимой скорости

 

 

Вы можете задать интересующие вас вопросы по теме представленной статьи, оставив свой комментарий внизу страницы.

Вам ответит заместитель генерального директора автошколы «Мустанг» по учебной работе

Преподаватель высшей школы, кандидат технических наук

Кузнецов Юрий Александрович

Ступенчатое ограничение максимально допустимой скорости

Иногда водителям приходится сталкиваться со следующими ситуациями:

Загородная трасса, хорошее покрытие, небольшая плотность движения, хорошие погодные и климатические условия. Практически идеальные условия движения, в результате которых водитель развивает скорость близкую к максимально разрешенной на этом участке дороги. То есть почти 90 км/ч.

И вдруг видит впереди запрещающий дорожный знак «Ограничение максимальной скорости» со значением, например «40» или даже «30».

Чаще всего это вызвано дорожными работами, или идущими или закончившимися, просто знак еще не успели убрать.

В этой ситуации водителю для того, чтобы выполнить требование знака необходимо будет применить резкое (экстренное) торможение. А подобный вид торможения допускается Правилами Дорожного Движения только для предотвращения ДТП.

Как же быть

Для того чтобы водитель не подвергал свою жизнь (и жизнь окружающих) дополнительной ненужной опасности, не успев снизить скорость перед опасным участком дороги. А также, чтобы не создавать спорных ситуаций, связанных с превышением максимально допустимой скорости движения и предусмотренного для этого наказания, разработаны стандарты установки дорожных знаков.

В соответствии с этими стандартами (ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств». С полным текстом этого документа вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Законодательство») установлено, что:

«Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.

Ступенчатое ограничение скорости допускается не применять перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, в случае, если расстояние видимости знака более 150 м

Другими словами, если вы едете по загородной трассе, на которой максимально разрешенной скоростью являются 90 км/ч и на которой, в связи с дорожными работами требуется ввести ограничение в «30», то сначала вы должны увидеть знак «70», через 100 – 150 метров знак «50» и еще через 100 – 150 метров «30».

В противном случае знаки установлены некорректно, более того, аварийно опасно. Будет здорово, если вы сообщите о таком нарушении сотрудникам полиции (если они, например, оказались рядом со знаком) или в организацию, отвечающую за данный участок дороги.

 


Категория: Нюансы ПДД | Популярность: 19335 | Оценка: 3.53

Добавить комментарийКомментарии:

  • 6.12.2014г 23:14:30 Комментарий Илья
    А если под знаком "Ограничение скорости" табличка 20 км, но уже через 4 киллометра начинается населенный пункт, обозначенный знаком 5.23.1, то ограничение только до знака 5.23.1?
    Ответить
    • 9.03.2017г 09:00:40 Ответ Артем
      Не имеет значение, какая табличка под знаком. Ограничение скорости будет действовать до ближайщего перекрестка, если за перекрестком дублируеющего знако снижающего скорость нет, можно смело ехать с максимально разрешенной скоростью.
      Ответить
    • 9.12.2014г 17:39:09 Ответ Мустанг
      Если бы Вы указали значение максимальной скорсти, указанной на знаке - было бы намного интереснее.
      Ситуация не прописанная Правилами, поэтому спорить о ней с удовольствием взялись бы юристы. От себя скажу, если там больше 60, в населенном пункте ехать не больше 60; если там меньше 60, ехать с указанной скоростью 20 км.
      Ответить
  • 19.04.2013г 20:43:35 Комментарий Светлана
    Здравствуйте! У нас в городе на одной из дорог стоит дорожный знак ограничение скорости 30 со знаком дорожные работы.Работает ли этот дорожный знак, если дорожные работы давно не ведутся?
    Ответить
    • 20.04.2013г 20:02:54 Ответ Мустанг
      Работает. Надо обратиться в местную администрацию. чтобы его сняли.
      Ответить
  • 8.12.2011г 10:29:56 Комментарий Мустанг
    Чаще всего проблемы в общении с представителями правоохранительных органов возникают у тех водителей, кто привык действовать не по закону (к сожалению). Напомню, что если водитель дал деньги самому инспекторы, то это называется не штраф. Штраф требует написания документа, в котором указывается за что человек наказан. В этом документе водитель может в специальной графе написать свою точку зрения. И если в этой графе вы захотите написать, что сотрудник ГАИ наказывает за нарушение НЕЗАКОННО установленных знаков, то он такой документ составлять не будет, уж поверьте.
    Ответить
  • 7.12.2011г 20:02:27 Комментарий Павел
    а если они не будут принимать во внимание госты и пудут давить только на какую-нибудь статью из правил? как в этом случае поступать?
    Ответить
    • 8.11.2014г 22:53:15 Ответ Евгений
      Инспектор может написать в протоколе все что угодно. Протокол будет являться не оформленным, если в нем не будет подписи водителя нарушившего ПДД. Вы же, внимательно прочитав протокол, можете написать свое особое мнение - что то типа "не нарушал" или более подробно
      Ответить
      • 9.11.2014г 20:00:28 Ответ Мустанг
        Если водитель не подписывает протокол, то просто делается отметка о том, что водитель от подписи отказался. Это также 100% равносильно признании вины, как если бы водитель отказался проходить освидетельствование на состояние опьянения.
        Ответить
  • 7.12.2011г 19:13:04 Комментарий Павел
    спасибо
    Ответить
  • 7.12.2011г 17:40:38 Комментарий Мустанг
    Если на загородной дороге сразу стоял знак "Ограничение максимальной скорости" со значением 30 км/ч, то в случае претензий со стороны недобросовестных сотрудников правоохранительных органов (добросовестные в такой ситуации стоять не могут) вы говорите, что знак установлен с нарушением требований ГОСТ Р 52289-2004 и создает аварийно опасную ситуацию на дороге. В случае, если вдруг вам все-таки выпишут штраф, то же самое записываете в протоколе об административном правонарушении в графе для ваших комментариев. Кроме этого, звоните по телефону доверия ГАИ 335-43-80 и сообщаете о случившемся.
    Ответить
  • 7.12.2011г 17:23:06 Комментарий Павел
    У меня вопрос, что делать если я знак "30" проскочил на скорости 90 и начал ступенчато снижать скорость, но при этом в ста метрах после знак стоит патрульная машина и они добросовесно ловят меня радаром и выписывают мне штраф на круглую сумму..., что я должен буду им сказать? ... ведь с ваших слов нарушений я не допустил?
    Ответить